Full Details for Lot 242

Auction 780, Lot # 242

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS
SAN FRANCISCO DE PAULA / SAN IGNACIO DE LOYOLA / SAN VICENTE FERRER / SEÑOR DE CHALMA / APÒSTOL.
MÉXICO, SIGLO XVIII / XIX.
Óleo sobre tela. Óleo sobre lámina de cobre.
Uno sin bastidor, otro con referencia en la parte posterior "1191".
Detalles de conservación, estructura, faltantes y restauración (proceso), reentelado.
Dimensiones: 67.5 x 49, 85.5 x 62, 63 x 48.5 oval, 125 x 85, 18 x 30.5 cm aproximadamente.
Piezas: 5.

Estimado $20,000-40,000