Auction 780, Lot # 242
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS SAN FRANCISCO DE PAULA / SAN IGNACIO DE LOYOLA / SAN VICENTE FERRER / SEÑOR DE CHALMA / APÒSTOL. MÉXICO, SIGLO XVIII / XIX. Óleo sobre tela. Óleo sobre lámina de cobre. Uno sin bastidor, otro con referencia en la parte posterior "1191". Detalles de conservación, estructura, faltantes y restauración (proceso), reentelado. Dimensiones: 67.5 x 49, 85.5 x 62, 63 x 48.5 oval, 125 x 85, 18 x 30.5 cm aproximadamente. Piezas: 5. Estimado $20,000-40,000